Таинство Крещения подопечных Александрийского приюта для женщин

23 марта 2021 г. Просмотров: 109

13 марта 2021 года, в преддверии Великого поста, совершилось Таинство Крещения детей, находящихся с мамами в Александрийском приюте для женщин, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Таинство прошло в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону.

Кризисный центр для женщин, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, создан в Ростовской епархии по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в 2019 году по инициативе Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Проект «Александрийский приют для женщин, попавших в тяжелую жизненную ситуацию» в 2020 году получил поддержку специального конкурса Президентских грантов, реализуется приходом Успенского храма хутора Курган Азовского района Ростовской области при содействии Епархиального социального отдела и православной службы помощи «Милосердие-на-Дону».
Проект организован в рамках приоритетного направления: социальная поддержка и защита людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе реабилитация, социальная и трудовая интеграция лиц без определенного места жительства. Целью проекта является оказание комплексной помощи беременным и женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. В настоящее время в приюте проживает 12 мам, 8 детей возрастом от 0 до 6 лет, две беременные женщины.
Причины, по которым подопечные оказываются в приюте, различные. Основной контингент попадающих в приют – молодые мамы, бывшие выпускники социальных учреждений (детских домов, интернатов). Следующая категория – женщины из неблагополучных, неполных семей, подвергавшиеся насилию, порой подверженные наркотической или алкогольной зависимости. При попадании подопечных из данной категории, сотрудники приюта привлекают специалистов в области зависимого поведения, при необходимости помогают определять пострадавших в реабилитационные центры. Также в приюте часто оказываются женщины, освободившиеся из мест лишения свободы, потерявшие близких, оставшиеся в одиночестве, по тем или иным причинам утратившие кров или возможность проживания в собственном жилье. Встречаются ситуации, когда молодую женщину выгоняют из семьи в связи с ее нежелательной беременностью.
Восприемниками во время Таинства Крещения, совершенного по желанию мам над семерыми детьми, подопечными приюта, стали сотрудники и волонтеры проекта. Помощь в подготовке подопечных к Таинству оказала социальная служба храма Покрова Пресвятой Богородицы.

За время работы кризисного центра для мам, с 2019 года, родилось 18 малышей, временное жилье предоставлено 156 женщинам, социальную и гуманитарную помощь получили более 400 человек.