Ростовская епархия продолжает оказывать помощь жителям сельских поселений

17 августа 2021 г. Просмотров: 163

14 августа состоялась передача гуманитарной помощи нуждающимся жителям Новочеркасского благочиния. В состав передаваемой помощи вошли продуктовые наборы, бытовая химия, средства по уходу за детьми, новая одежда и обувь.

«Гуманитарный поезд» посетил Михаило-Архангельский храм г. Новочеркасска и приход Димитрие-Донского храма, расположенный в поселке Донской Новочеркасского благочиния. На встречу с волонтерами службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» и социального отдела епархии пришли женщины с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию, многодетные семьи, в том числе проживающие в сельской глубинке. Содействие в передаче помощи оказала Новочеркасская община сестёр милосердия по благословению благочинного Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского. Помощь передана 75 семьям.

«Данный проект, прежде всего, направлен на оказание помощи мамам с детьми, многодетным семьям, находящимся в сложном финансовом положении. Эта небольшая помощь способна дать понять женщине, попавшей в кризисную ситуацию, что она не одна - рядом всегда есть кто-то, кто готов помочь. Возможно, это понимание сохранит жизнь еще не рожденному малышу, спасет ребенка от сиротства, передачи его в социальное учреждение, убережет полную семью от расставания из-за временного бытового неустройства» - отмечает организатор проекта, руководитель социального отдела Ростовской епархии иерей Евгений Осяк.

Средства на оказание помощи предоставлены по благотворительной программе поддержки и развития региональных центров гуманитарной помощи и приютов для мам в рамках деятельности, прямо или косвенно связанной с принятием мер в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID 19) в Российской Федерации. Финансовая помощь оказана при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви президентом компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным, а также другими благотворителями Московской Патриархии.

Получателем финансовой субсидии на реализацию благотворительного проекта «Оказание помощи женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, подопечным Александрийского приюта и проживающим в сельской глубинке Ростовской области» является приход Успенского храма хутора Курган Азовского района Ростовской области.