Приют для мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, имени Святой Царицы-мученицы Александры открыт в Азовском районном благочинии Ростовской-на-Дону епархии

02 июня 2019 г. Просмотров: 99

Приют создан при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018 -2019», организатором выступил Приход Успенского храма хутора Курган Ростовской области, при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, под руководством иерея Евгения Осяка.

Цель создания - предоставление условий временного проживания беременным женщинам и матерям с маленькими детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и их дальнейшая социализация. Социальный патронаж центра окажет содействие в получении профессии, трудоустройстве; обучит уходу за ребенком, ведению домашнего хозяйства. Подопечные приюта смогут получить психологическую и юридическую помощь. Духовное окормление, с благословения благочинного Азвоского района округа, протоиерея Александра Якимова, взял на себя настоятель близко расположенного прихода Петропавловского храма поселка Овощной, иерей Константин Нога.

«Центр помощи для мам – это не только приют, который принимает беременных женщин и женщин с малыми детьми, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Принципиально важным во время пребывания в центре является общение со священнослужителем, воцерковление семьи, подготовка подопечных к Таинствам Православной Церкви» - отметил руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, иерей Евгений Осяк.

Открытие приюта состоялось в Пасхальные дни, приурочено ко Дню Святых праведных Жен мироносиц. В настоящее время в центре проживает 3 мамы и 4 детей от 9 месяцев до 10 лет. Поскольку приют расположен в частном доме и имеет придомовую территорию, в ближайшее время, при поддержке благотворителей, мамы планируют организовать птичник для собственных нужд.

Приход Успенского храма хутора Курган Ростовской области благодарит Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива 2018 -2019» за оказанную поддержку!