Приход храма Успения Пресвятой Богородицы отметил Крещение Господне на реке Дон

20 января 2014 г. Просмотров: 222

19 января 2014 года тысячи людей по всей Ростовской области устремились на Крещенские купания к "иорданям" — специальным вырубкам во льду на донских водоемах.

Крещение Господне — один из великих двунадесятых праздников Православной Церкви, который также называют Богоявлением потому, что при крещении Спасителя было особое явление всех трех лиц Божества: Отец из отверстых небес гласом свидетельствовал о крещаемом Сыне, и Святой Дух в виде голубя сошел на Христа, подтверждая таким образом Слово Отца.
Одна из современных русских традиций на Крещение — окунаться в так называемую "иордань", - специальную вырубку во льду водоема (часто в форме креста), в образ крещения Спасителя на Иордане.

В Хуторе Курган Азовского района Ростовской области состоялся крестный ход на реку Дон где была приготовлена та самая "иордань". Праздник Крещения Господня в храме Успения Пресвятой Богородицы начался с Божественной Литургии, которую возглавил настоятель храма иерей Евгений Осяк в сослужении духовенства храма, после чего все прихожане крестным ходом отправились к реке Дон, где все желающие смогли принять участие в Крещенских купаниях.

На берегу реки силами прихода храма, департамента ЧС по Ростовской области, рыбколхоза имени Ленина и местных казаков были организованы специальные согревающие палатки и дежурили сотрудники скорой медицинской помощи. Желающих искупаться в этот день было очень много. Почетными гостями праздника были: начальник департамента ЧС по Ростовской области Панов Сергей Петрович с сотрудниками департамента, представители Администрации г. Ростова-на-Дону и представители администрации хутора Курган, а также атаман хутора Курган - Захарченко Александр Федорович и казаки многих других хуторов г. Ростова-на-Дону и области.

С этого года Крещенские купания на треке Дон, близ храма Успения Пресвятой Богородице в х. Курган станут приходской традицией.