История храма

06 ноября 2016 г. Просмотров: 326

История храма Успения Пресвятой Богородицы берет свое начало более чем 100 лет назад.

Строительство храма началось в самом начале XX века, еще во времена царской России, а первые богослужения в нём стали проходить в 1909 году. Община была наименована в честь Успения Пресвятой Богородицы. С приходом советской власти, а затем и во время Великой Отечественной Войны он не был разрушен и до второй половины столетия не закрывался, в нем беспрепятственно совершались богослужения. Но к сожалению в 1960-е, во времена хрущёвских гонений на церковь, здание церкви было закрыто. После закрытия его приспособили под амбар, а когда в станице Елизаветинской с окрестными хуторами организовали «Рыбколхоз им. Ленина», в здании церкви разместился сельский клуб. После заката деятельности клуба, церковь снова приспособили под склад. Под огромными светлыми сводами перестал звучать звон колоколов.

В наши дни от здания храма оставался только остов, созерцание которого способно было вызвать лишь горькие слезы о былых годах лихолетия поправшего устои православной веры по всей стране. За свою более чем столетнюю историю храм пережил разбои и варварское использование под хозяйственные нужды, но наступило время возрождения духовной святыни.
15 июня 2014 года в день Всех Святых, по благословению главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия была совершена первая Божественная Литургия в возрождающемся храме. Сейчас восстановление прихода буквально с фундамента знаменуется Божьей помощью, которую невозможно не заметить. Настоятель прихода, иерей Евгений Осяк, заметил, что наиболее отрадно видеть, как чутко люди откликаются на призыв о помощи. Большое число благотворителей уже помогли в восстановлении храма. Но еще многое предстоит сделать.
Уже полностью восстановлена крыша и начато возведение северного и южного притворов. Также возводится новая многоярусная колокольня. Конечно невозможно было не заметить особый промысел Божий при проведении реставрационных работ. Годы забвения сказались на стенах и фундаменте храма. Одна из стен под действием времени, погодных условий и отсутствия надлежащего ухода оказалась поведенной настолько, что единственным выходом виделся полный снос строения и возведение с нуля. Но заступничество Богородицы, охранявшей все эти десятилетия свою обитель, позволило буквально на глазах выровнять стену и продолжить реставрационные работы без кардинального вмешательства в ход строительных работ.
Конечно, настоятель храма отмечает, что все это невозможно было бы сделать без участия всех тех, кто ежедневно вкладывает часть себя и своих средств, для того, чтобы в последующие годы престольный праздник отметили в уже отреставрированном, сияющем белизной храме Успения Пресвятой Богородицы. Множество людей сами изъявляют желание поработать на стройке и принять участие в восстановлении святыни. После восстановления каменной кладки храм преобразился и уже мало что говорит о трагическом прошлом. Недавно на временную звонницу были установлены новые колокола, и над всей округой раздался мелодичный звон. Казаки и жители близлежащих поселений с удовольствием вслушивались в колокольный перезвон, исчезнувший из этих мест более полувека назад.
Большой объем работ предстоит по внутренней отделке здания церкви, но безусловно, по завершении росписи храма и установки нового иконостаса уже невозможно будет представить, что когда-то это место просто было оставлено на произвол судьбы.
Приход храма Успения Пресвятой Богородицы уже дважды отметил свой престольный праздник, ежегодно, на Крещение Господне сюда приезжают сотни паломников для омовения в водах реки Дон. А в летнее время молодежь, учащиеся воскресных школ и просто семьи прихожан устраивают на берегу реки спортивные соревнования, пикники и культурно-массовые мероприятия.
За время прошедшее с момента возобновления богослужений в храме прихожане и активисты успели даже принять участие в аварийно-спасательной операции, проводившейся сотрудниками МЧС после сильнейшего урагана, накрывшего близлежащую территорию и затопившего ряд поселений в округе. Сотни людей оказались отрезанными от мира, в собственных домах, потеряв имущество, домашний скот, а то и крышу над головой. Но эта ситуация позволила проявить лучшие качества добровольцев откликнувшихся на призыв о помощи и еще сильнее сплотиться приходской общине вокруг своего духовного центра.
Позади печальные годы угнетения, а впереди только радость от возобновления духовной жизни прихода. Пройдет еще совсем немного времени и над древним храмом засияют купола, откроет свои двери воскресная школа, с нового сверкающего иконостаса прихожан будут озарять лики Святых угодников Божиих. И нет большей радости для настоятеля этого храма, как радость от постоянного преображения, украшения, полноценного возрождения источника Божественной благодати для всех страждущих – храма Успения Пресвятой Богородицы.