10 сентября начинается реализация социально-значимой программы при поддержке Правительства Ростовской области

10 сентября 2021 г. Просмотров: 154

Проект «Служба патронажной помощи и социальной поддержки», подготовленный при участии отдела по церковной благотворительности и социальному служению, вошел в число победителей конкурса на получение субсидий Правительства Ростовской области социально ориентированными некоммерческими организациями на реализацию общественно значимых (социальных) программ.

Сроки реализации социально-значимой программы – 10 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года. За указанный период будет организована работа по оказанию патронажной, социальной, бытовой помощи одиноким пожилым людям, особо нуждающимся на безвозмездной основе будут предоставлены технические средства реабилитации, принадлежности по уходу за лежачими больными.

«В настоящее время тяжелобольные люди, в том числе инвалиды, лежачие больные, оставшиеся без поддержки близких, в сложном финансовом состоянии, находятся фактически на грани выживания. Получить достойный квалифицированный уход такому человеку крайне сложно, даже попав в социальное или лечебное учреждение. Младшего медицинского персонала в больницах не хватает, помощь лежачему человеку в домашних условиях стоит очень дорого. В реалиях пандемии на сегодняшний день мы видим, что нагрузка на больничные учреждения возросла, много тяжело больных людей вынуждены лечиться дома, у родных не хватает ни знаний, ни финансов оказать качественную патронажную помощь. Так как к нам поступает много обращений с просьбой о помощи в уходе от одиноких людей, мы видим острую необходимость развивать службу патронажной помощи и социальной поддержки» - отмечает организатор проекта, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк.

Получателем субсидии выступила Местная религиозная организация Православный приход Успенского храма хутора Курган Азовского района Ростовской области.